
Правительство Германии выделит 10 миллионов евро на пятилетнюю программу школьных поездок в бывшие нацистские концлагеря. Об этом сообщает британское издание The Daily Mirror.
Правительство ФРГ решило удвоить ежегодный бюджет на организацию таких поездок и привлекло дополнительное финансирование частного фонда Bethe Foundation. Благодаря этому число школьных экскурсий в мемориальные комплексы, включая Аушвиц, Треблинку и Собибур, планируют удвоить.
Программа направлена на то, чтобы молодое поколение немцев помнило ужасы Холокоста. С 2010 года в подобных поездках уже приняли участие более 40 тысяч немецких школьников.
Фонд Bethe Foundation обязался выделить дополнительно около 10 миллионов евро в течение пяти лет. Эти средства позволят расширить программу и отправить в бывшие концлагеря значительно больше учеников.
Немецкий министр по делам семьи Карин Прин предупредила, что по мере того, как умирают пережившие Холокост, ужас нацистских преступлений рискует исчезнуть из общественной памяти.
«Одно лишь посещение концлагеря не делает человека антифашистом или демократом. Речь идет о понимании того, как такое могло возникнуть», - подчеркнула она.
У Карин Прин еврейские корни. Ранее она рассказала, что некоторых членов ее семьи убили в нацистских концлагерях. В прошлом году в ФРГ начали расследование против 100-летнего экс-охранника концлагеря.
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»